Premiados

Premiados 2018

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Ricardo Bastida

Premio Osvaldo Reig

Yasmín Bobadilla por el proyecto «Uso de hábitat y ecología trófica del conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) y su interacción con componentes bióticos del ecosistema en el rango de expansión Patagonia-Desierto del Monte, Argentina»

Francisco Acuña por el proyecto « Muerte embrionaria espontánea en mamíferos, especie modelo: Lagostomus maximus (vizcacha de llanura)»

Premio Cabrera

Geise L., Pereira L.G., Astúa D., Aguieiras M., Lessa L.G., Asfora P.H., Dourado F. and Esberárd C.E.L. por el trabajo « Terrestrial mammals of the Jequitinhonha river basin, Brazil: a transition area between Atlantic Forest and Cerrado »

Premio Massoia

Lucia Amador, al trabajo presentado en el marco de las JAM 2018 denominado «Morfología y evolución de sesamoides en murciélagos (Mammalia: Chiroptera) »

Premio Kravetz

Adrián Troyelli. «Superficie oclusal dentaria y complejidad de las crestas de esmalte en relación al tamaño corporal, hipsodoncia, hábitat y dieta en bóvidos (Artiodactyla): una aproximación ecomorfológica»

JAM XXXI – Estudiantes de grado, modalidad póster

Adrián Troyelli « Superficie oclusal dentaria y complejidad de las crestas de esmalte en relación al tamaño corporal, hipsodoncia, hábitat y dieta en bóvidos (Artiodactyla): una aproximación ecomorfológica»

JAM XXXI – Estudiantes de posgrado, modalidad oral

Diego Peralta «Filogeografía y dinámica poblacional del león marino Sudamericano: refugios glaciares y contacto secundario»

JAM XXXI – Estudiantes de posgrado, modalidad poster

Ezequiel Ibañez «Aportes preliminares sobre la diversidad genética y estructura poblacional de Myocastor coypus en la provincia de Buenos Aires»

JAM XXXI – Estudiantes de grado, modalidad oral

Agustina Ortiz Tejerina Anatomía muscular comparada del miembro posterior del gato montés, Leopardus geoffroyi (Carnivora: Felidae) en el contexto de Feliformia»

JAM XXXI – Joven Investigador, modalidad Oral

Lucila Inés Amador « Morfología y evolución de sesamoides en murciélagos (Mammalia: Chiroptera) »


Premiados 2017

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Ulises F. J. Pardiñas

Premio Osvaldo Reig

Romina Laura D´Agostino por el proyecto « Mamíferos carnívoros terrestres en la Reserva de Vida Silvestre San Pablo de Valdés, Chubut, Argentina »

Ana Cecilia Ochoa por el proyecto « Distribución y estructura de ensambles de micromamíferos del ecotono Chaco-Monte, Parque Nacional Sierra de las Quijadas (PNSQ), San Luis »

Premio Cabrera

Diego A. Caraballo, Ivanna H. Tomasco, Denise H. Campo y María Susana Rossi por el trabajo « Phylogenetic relationships between tuco-tucos (Ctenomys, Rodentia) of the Corrientes group and the C. pearsoni complex »

Premio Massoia

Felipe Busker y María Teresa Dozo, al trabajo presentado en el marco de las JAM 2017 denominado “Litodontomys chubutensis (Cephalomyidae, Caviomorpha): redescubriendo un roedor olvidado de Patagonia”

Premio Kravetz

Lic. Jorge A. Gallo. “Invasión exitosa de un mamífero acorazado: distribución, dispersión y uso del espacio del peludo, Chaetophractus villosus, en Tierra del Fuego, Argentina”. Autores: Gallo, J.A., Fasola, L., Abba, A.M.

Dr. Alejandro E. J. Valenzuela. “Un enfoque interdisciplinario para la conservación del huillín (Lontra provocax) en el Archipiélago Fueguino” Autores: Valenzuela A.E.J., Anderson C.B.

JAM XXX – Estudiantes de grado, modalidad póster

Romina D’Agostino « Luz, cámara, acción: mamíferos carnívoros terrestres del noreste del Chubut, Argentina».

JAM XXX – Estudiantes de posgrado, modalidad póster

Sofía Barbero “Estudio comparativo de las comunidades holocénica y actual de roedores sigmodontinos (Rodentia, Cricetidae) del sudeste de Buenos Aires, Argentina”

JAM XXX – Estudiantes de posgrado, modalidad oral

Andrea Tarquino-Carbonell «¿Influye la heterogeneidad en la estructura de madrigueras y áreas de acción? El caso de Tympanoctomys barrerae, roedor especialista del desierto».

JAM XXX – Joven Investigador, modalidad Oral

Bárbara Vera «Variación morfológica versus desgaste en molares braquidontes de ungulados nativos (Notoungulata): una aproximación desde la morfometría geométrica ».


Premiados 2016

Premio SAREM a la Trayectoria | Dra. María Busch

Premio Osvaldo Reig

Vanesa Natalia Serafini por el proyecto «Efecto de la complejidad del paisaje y las prácticas agrícolas sobre pequeños mamíferos en agroecosistemas del centro de Argentina»

Tatiana A. Rios por el proyecto «Estudios parasitológicos en xenartros (Mammalia: Xenarthra) del Chaco argentino y su interacción con la condición corporal de los individuos y el impacto antrópico»

Premio Cabrera

Pardiñas, Ulyses F.J.; Pablo Teta, y Jorge Salazar-Bravo por el trabajo «A new tribe of Sigmodontinae rodents (Cricetidae) Una nueva tribu de roedores Sigmodontinae (Cricetidae)»

Premio Massoia

Valentina Segura, Santiago A. Catalano, al trabajo presentado en el marco de las JAM 2016 denominado “Ontogenias ancestrales y heterocronía en la forma craneana de félidos (Carnivora, Felidae)”

Premio Kravetz

Maroli, Malena, Burgos, E.F., Scarpa, L., Gómez Villafañe, I.E., al trabajo presentado en el marco de las JAM 2016 denominado “Uso del espacio en Oligoryzomys flavescens (ratón colilargo chico) en bosques fluviales del Delta del río Paraná”

JAM XXIX – Estudiantes de grado

Sofia Campagna “Los mamíferos domésticos como dispersores de semillas de Prosopis flexuosa: ¿Cuánto se recupera luego del pasaje por el tracto digestivo?”

JAM XXIX – Estudiantes de posgrado, modalidad póster

Ana Ochoa «etodología RAPELD en el Parque Nacional Sierra de las Quijadas (PNSQ): Muestreo de comunidades de micromamíferos».

JAM XXIX – Estudiantes de posgrado, modalidad oral

Lucila Amador «Interpretación aerodinámica y funcional de Onychonycteris finneyi (Mammalia: Chiroptera): apoyando el origen planeador del vuelo en mamíferos».

JAM XXIX – Joven Investigador, modalidad Oral

Ivanna Tomasco «Avances sobre una aproximación transcriptómica para estimar filogenia e hibridación en las especies uruguayas de tucu-tucus (Ctenomys)».


Premiados 2015

Premio SAREM a la Trayectoria | Dra. Noemi Gardenal

Reconocimiento Especial | Dr. Peter Meserve

Premio Osvaldo Reig

Felipe Busker por el proyecto «Evolución de los roedores Cephalomyidae (Mammalia, Rodentia, Hystricognathi) de Patagonia: sistemática, filogenia y paleoecología»

Premio Cabrera

Pablo Teta y Ulyses F.J. Pardiñas por el trabajo «Variación morfológica cualitativa y cuantitativa en Abrothrix longipilis (Cricetidae, Sigmodontinae). Qualitative and quantitative morphological variation in Abrothrix longipilis (Cricetidae, Sigmodontinae)»

JAM XXVIII – Estudiantes de grado, modalidad póster

Daniel Zurvera «Dinámicas de salud en carpinchos silvestres: parámetros bioquímicos y fisiológicos».

JAM XXVIII – Estudiantes de grado, modalidad oral

Leticia Moyers Arévalo « Evolución del tamaño corporal de murciélagos (Chiroptera) en un marco filogenético comprehensivo».

JAM XXVIII – Estudiantes de posgrado, modalidad póster

Santiago Elías Charif « La melatonina estimula la actividad del eje reproductivo en la vizcacha de las llanuras de Sudamérica (Lagostomus maximus)».

JAM XXVIII – Estudiantes de posgrado, modalidad oral

María de las Mercedes Guerisoli « Una revisión bibliográfica del conflicto puma-humanos en las Américas».

JAM XXVIII – Joven Investigador, modalidad Oral

Agustina Ojeda « Código de barras genéticos reflejan patrones filogeográficos y de diversidad en roedores de tierras áridas de Argentina».


Premiados 2014

Premio SAREM a la Trayectoria | Dra. Graciela Teresa Navone

JAM XXVII – Estudiantes de Posgrado, modalidad Oral

Juan Amaya, «Cambios etarios en la vocalización territorial de un tuco-tuco de Anillaco, La Rioja (Ctenomys sp.)». Autores: Amaya, Basso, Farina.

María Soledad Leonardi, «Donde estés estaré: adaptaciones de los piojos de los pinípedos a la vida anfibia de sus hospedadores». Autores: Leonardi.

JAM XXVII – Estudiantes de Posgrado, modalidad Poster

Mauro Nicolás Tammone, «Material de museo revela una población aparentemente extinta del endémico tuco-tuco colonial (Ctenomys sociabilis) en el noroeste del Chubut, Argentina». Autores: Tammone, Lacey.

Valeria Carina D’Agostino, «Hallazgo de restos de frústulos de diatomeas potencialmente tóxicas del género Psedo-nitzschia en muestras fecales de Eubalaena australis, Península de Valdés, Argentina». Autores: D’Agostino, Hoffmeyer, Degrati.

Premio Osvaldo Reig de Posgrado

Mariana Viglino, por el proyecto «Sistemática y paleobiología de Notocetus vanbenedeni (Mioceno temprano) y la evolución de los Platanistoidea»


Premiados 2013

Estudiantes de Posgrado, modalidad Oral
Primer Premio | Andrea Costan
«El puma como dispersor secundario de semillas a larga distancia»

Segundo Premio | Valentina Segura
«Evolución de la ontogenia del cráneo en cánidos y félidos»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Poster
Primer Premio | María del Carmen Peralta Utani
«Redescubrimiento y hábitat de Marmosops juninensis»

Estudiantes de Grado
Primer Premio | Ana Paula Basso
Con la presentación «Predicción de las frecuencias de audición en Chaetophractus villosus (Xenarthra, Dasypodidae)»

Premio Osvaldo Reig de Posgrado | Lic. Liu Idárraga Orozco


Premiados 2012

Premio SAREM a la Trayectoria | Dra. María Susana Merani

Premio Osvaldo Reig de Posgrado | Lic. Marcos Ercoli
Premio Elio Massoia| Lic. Pablo Teta
Premio Fernando Kravetz | Lic. Raúl Sobrero
Premio Fernando Kravetz | Lic. Ramiro Ovejero


Premiados 2011

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Jaime Polop

Premio Osvaldo Reig de Grado | Fernanda López
Por el proyecto «Diversidad de murciélagos (Mammalia, Chiroptera) en la ciudad de Lules, Tucumán»

Premio Osvaldo Reig de Posgrado | Lic. Valentina Segura
Con el tema «Ontogenia craneana postnatal en cánidos y félidos neotropicales: funcionalidad y patrones evolutivos»

Premios JAM

Estudiante de Grado | S. Rocío Moyano
Por su trabajo «Estudio cualitativo y aspectos funcionales en la ontogenia craneana postnatal del tapir (Tapirus terrestris)»

Estudiante de Posgrado, modalidad Oral
Primer Premio (+ASM Student Membership Award)
| J.C. Bracamonte
Por su trabajo «Murciélagos del Parque Nacional Calilegua (Jujuy, Argentina): diversidad y patrones de actividad acústica en un área protegida de las Yungas»

Estudiante de Posgrado, modalidad Oral
Segundo Premio
| P.A. Cuello
Por su trabajo «Dinámica espacial y estacional del área de acción del tuco-tuco mendocino, Ctenomys mendocinus»

Estudiante de Posgrado, modalidad Poster
Primer Premio
| César M. García Esponda
Por su trabajo «Anatomía musculoesqueletaria apendicular de los géneros Cavia y Dolichotis (Rodentia: Caviidae)»

Estudiante de Posgrado, modalidad Poster
Segundo Premio 
| Gabriela V. García
Por su trabajo «Efecto del reemplazo del bosque nativo por plantaciones de pino en el ensamble de micromamíferos de la selva misionera»


Premiados 2010

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Enrique Lessa

Premio Pearson (otorgado por única vez) | Dr. Agustín Abba

También se establecieron las becas Fernando Kravetz, de gran ayuda para los estudiantes. Agradecemos a toda la familia Kravetz y a la Dra. Susana Merani, quien hizo posible la concreción de estas becas.

Premios JAM

Estudiante de Grado | M.B. Baldo
Por su trabajo «Rol materno en el desarrollo de la termorregulación en el roedor subterráneo Ctenomys talarum»

Estudiante de Posgrado, modalidad Oral
Primer Premio
| C. Cañón Valenzuela
Por su trabajo «Sistemática molecular de Abrotrichini (Cricetidae: Sigmodontinae): Nueva evidencia para la definición de sus géneros»

Estudiante de Posgrado, modalidad Oral
Segundo Premio
| M.B. Semeñiuk
Por su trabajo «Patrones de agrupamiento del venado de las pampas Ozotoceros bezoarticus, en los pastizales semiáridos de San Luis, Argentina»

Estudiante de Posgrado, modalidad Poster
Primer Premio
| F.C. Galliari
Por su trabajo «Secuencia de osificación de los autopodios de Dasypus hybridus Desmarest, 1804 (Mammalia, Xenarthra, Dasypodidae)»

Estudiante de Posgrado, modalidad Poster
Segundo Premio
| F. Vera
Por su trabajo «Respuestas del eje hipotálamo-pituitaria-adrenal (HPA) a adrenocorticotropina (ACTH) en el roedor subterráneo Ctenomys talarum»

Premiados 2009

Premio Osvaldo Reig de Grado | Lic. Lucía Sommaro
Con el tema «Determinación de paternidad múltiple en Calomys musculinus (Cricetidae, Sigmodontinae) mediante marcadores genéticos»


Premiados 2008

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Ricardo Ojeda

Premio Ángel Cabrera | Dra. María del Rosario Robles
Por el trabajo «La importancia de los nematodes Syphaciini (Syphaciinae-Oxyuridae) como marcadores específicos de sus hospedadores»

Premio Osvaldo Reig de Grado | Cecilia Castilla
Por el proyecto «Murciélagos de la provincia de Córdoba, Argentina: diversidad y distribución»

Premio Osvaldo Reig de Posgrado | Lic. Soledad de Bustos
Con el tema «Dispersión y herbivoría del tapir (Tapirus terrestris): su rol en la regeneración de un bosque de Yungas»

Premios JAM

Estudiantes de Grado | María P. Serbent
Con el tema «Dieta de la corzuela parda (Mazama gouazoubira) en la Reserva Chancan (Chaco Árido, Córdoba) durante la estación seca»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Oral
Primer Premio
| Soledad Albanese
Con el tema «Variaciones estacionales en la población de marmosa común, Thylamys pallidior (Marsupialia, Didelphidae) en el desierto de Monte»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Oral
Segundo Premio
| Micaela Trimble
Con el tema «Individualidad vocal en las hembras del león marino sudamericano Otaria flavescens en la Isla Lobos, Uruguay»


Premiados 2007

Premio SAREM a la Trayectoria | Dr. Rubén M. Barquez

Premio Osvaldo Reig | Lic. Ignacio Ferro
Con el proyecto «Composición, abundancia y variación altitudinal de micromamíferos terrestres del Parque Nacional Campo de los Alisos»

Premios JAM

Estudiantes de Grado (compartido) | Verónica Chillo
Con el trabajo «Coexistencia de conejo de los palos (Pediolagus salinicola) y mara (Dolichotis patagonum) mediante segregación trófica»

Estudiantes de Grado (compartido) | Juan Andrés Martínez
Con la presentación «Variación genética y estructura filogeográfica de Lutreolina crassicaudata (Didelphiomorphia, Didelphidae) en el sur de América del Sur»

Estudiante de Posgrado, modalidad Oral
Primer Premio
| Daniel Udrizar Sauthier
Con la presentación «Pequeños mamíferos de la Provincia de Chubut, Patagonia, Argentina»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Oral
Segundo Premio
| María Celeste Díaz Vélez
Con el trabajo «Depredación densodependiente de nueces de Juglans australis por Oligoryzomys destructor en las Yungas de Tucumán: ¿una cuestión de escala?»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Poster
Primer Premio
| Alejandra Isabel Echeverría
Con el trabajo «Influencia materna sobre el desarrollo del comportamiento en crías del tuco-tuco de los talares (Ctenomys talarum)»

Estudiantes de Posgrado, modalidad Poster
Segundo Premio
| María Leonor Sandoval
Con la presentación «Murciélagos y pequeños marsupiales como posibles caracterizadores de áreas de endemismo coincidentes con las Yungas de Argentina»