Comisión Directiva

Integrantes

Presidente: Pablo V. Teta

Vicepresidente: Agustina A. Ojeda

Secretaria: M. Cecilia Ezquiaga

Tesorero: Agustín M. Abba

Vocales: Valentina Segura, M. Soledad Leonardi

Vocales Suplentes: Javier A. Pereira, M. de las Mercedes Guerisoli

Revisores de Cuentas: Andrea Previtali, Cecilia Lanzone

Revisora de Cuentas Suplente: M. Laura Guichon

Elegida el 29 de noviembre de 2023 en San Salvador de Jujuy para el período 2023–2025


Comisiones Directivas previas

1983–1984


Presidente: Osvaldo A. Reig
Vicepresidente: Julio R. Contreras
Secretario: Fernando O. Kravetz
Prosecretaria: Martha Piantanida
Tesorera: María Susana Merani
Vocales: Jaime Polop, Gloria de Villafañe, Elio Massoia, Juan C. Bianchini, Enrique Crespo
Vocales Suplentes: Ricardo Ojeda, Rubén Barquez, Adriana Cajón
Elegida: el 27 de junio de 1983 en la Cátedra de Microbiología, Facultad de Medicina, Paraguay 2155, Piso 14, UBA.

1984–1985


Presidente: Osvaldo A. Reig
Vicepresidente: Virgilio G. Roig
Secretaria: Dolores del Carmen Castro
Prosecretaria: Carolina Migoya
Tesorera: Carola Sutton
Vocales: Rubén Barquez, Alfredo Vitullo, Jaime Polop, Marcelo Ortells, Gustavo Scillato
Vocales Suplentes: Elio Massoia, Enrique Justo, Licia Berry
Elegida: el 23 de octubre de 1984 durante las VII Jornadas de Zoología, Mar del Plata.

1985–1986


Renovación parcial de la CD.
Presidente: Virgilio G. Roig
Vicepresidente: Marta Sabattini
Secretaria: Dolores del Carmen Castro
Prosecretaria: María I. Rossi
Tesorera: Carola Sutton
Vocales: Rubén Barquez, Alfredo Vitullo, Jaime Polop, Marcelo Ortells, Gustavo Scillato
Vocales Suplentes: Elio Massoia, Enrique Justo, Licia Berry
Elegida: el 28 de septiembre de 1985 durante las I JAM, Mendoza.

1986–1987


Presidente: María Susana Merani
Vicepresidente: Martha Mudry
Secretario: Sergio Vizcaíno (por renuncia de Liliana Apfelbaum)
Prosecretaria: Martha Piantanida (por renuncia de Gabriel Zunino)
Tesorero: Alfredo Carlini (por renuncia de María Alicia Barrios)
Vocales: Fernando Kravetz, Alfredo Carlini (pasa a Tesorero), Graciela Navone (renuncia), Cristina Busch, Sergio Vizcaíno (pasa a Secretario)
Vocales Suplentes: Dolores del Carmen Castro, Martha Piantanida (pasa a Prosecretaria), Orlando Scaglia
Elegida: en noviembre de 1986 en el MACN, Buenos Aires.

1987–1989


Presidente: Fernando Kravetz
Vicepresidente: Jaime Polop
Secretario: Alfredo Vitullo
Prosecretaria: María Isabel Bellocq
Tesorero: Gustavo Zuleta
Vocales: Noemí Gardenal, Sergio Vizcaíno, María Magdalena Lucero, Ana María
Pellegrini, María Beatriz Espinosa
Vocales Suplentes: Álvaro Novello, Diego Verzi, Emma Casanave
Elegida: el 10 de noviembre de 1987 durante las III JAM en Vaquerías, Córdoba.

1989–1991


Presidente: Susana Merani
Vicepresidente: Julio R. Contreras
Secretario: Rubén Barquez
Prosecretaria: Marta Sabattini
Tesorera: Lidia Vidal Rioja
Vocales: Virgilio Roig, Osvaldo Reig, Fernando Kravetz, Alfredo Carlini, Cristina Busch
Vocales Suplentes: Marta Piantanida, Jaime Polop, Sergio Tiranti
Elegida: el 4 de diciembre de 1989 en Buenos Aires.

1991–1993


Presidente: Ricardo A. Ojeda
Vicepresidente: J. Adrián Monjeau
Secretario: Alfredo Castro Vázquez
Prosecretario: Rubén Barquez
Tesorero: Virgilio Roig
Vocales: Alfredo Reca, María Busch, M. Teresa Dozo, Enrique Caviedes, Diego Verzi
Vocales Suplentes: Andrea Steinmann, Liliana Apfelbaum, Analía Autino
Elegida: en noviembre de 1991, durante las VII JAM en Mendoza.

1993–1995


Presidente: Rubén Barquez
Vicepresidente: Ricardo A. Ojeda
Secretaria: Analía G. Autino
Prosecretaria: María Teresa Dozo
Tesorera: M. Mónica Díaz
Vocales: Carlos E. Borghi, Jaime Polop, Sergio Saba, Never Bonino
Vocales Suplentes: Maria Cecilia Navarro, Marcelo Tognelli, Sergio Vizcaíno
Elegida: el 10 de diciembre de 1993, durante las VIII JAM en Bariloche.

1995–1997


Presidente: Alfredo Reca
Vicepresidente: Rubén Barquez
Secretario: Sergio Saba
Prosecretario: Ulyses F.J. Pardiñas
Tesorera: M. Mónica Díaz
Vocales: María Teresa Dozo, David Flores, Stella M. Giannoni, Mariano Merino
Vocales Suplentes: Carlos A. Galliari, Patricia Marconi, Cecilia Provenzal
Elegida: el 17 de noviembre de 1995 en La Plata

1997–1999


Presidente: Virgilio Roig
Vicepresidente: Jaime Polop
Secretaria: S.M. Giannoni
Prosecretario: Ricardo Bastida
Tesorera: Claudia M. Campos
Vocales: Martín Álvarez, Carlos E. Borghi, Sofía Heinonen, José Priotto
Vocales Suplentes: Gabriela Diaz, M. Laconi, Emma Casanave
Elegida: el 14 de noviembre de 1997, durante las las XII JAM en Mendoza.

1999–2001


Presidente: Jaime Polop
Vicepresidente: Noemí Gardenal
Secretario: José Priotto
Tesorera: Gabriela Díaz
Vocales: Cecilia Provenzal, Martín Álvarez, Andrea Steinmann, Gerardo Theiler
Vocales Suplentes: Daniel de Lamo, Victoria Rosatti
Elegida: el 10 de noviembre de 1999 en Salta.

2001–2003


Presidente: Noemí Gardenal
Vicepresidente: Carlos Borghi
Secretario: Gerardo Theiler
Tesorera: Solana Tabeni
Vocales: María Busch, Pablo Cetica
Vocales Suplentes: Marina Chiappero, Raúl González Ittig
Revisoras de Cuentas: Cecilia Provensal, Gabriela Diaz
Revisores de Cuentas Suplentes: Rubén Barquez, Claudia Campos
Elegida: el 21 de noviembre de 2001, durante las XVI JAM en Mendoza.

2003–2005


Presidente: Carlos Borghi
Vicepresidenta: María Busch
Secretaria: Stella Giannoni
Tesorera: Analía Autino
Vocales: Mariano Merino, Cecilia Provenzal, Claudia Campos
Vocales Suplentes: Solana Tabeni, Emma Casanave
Elegida: en noviembre de 2003, durante las XVIII JAM en La Rioja.

2005–2007


Presidente: Ulyses F.J. Pardiñas
Vicepresidenta: Graciela Navone
Secretaria: Juliana Notarnicola
Tesorera: Analía Autino
Vocal: Guillermo D’Elía
Vocales Suplentes: Carlos Galliari, M. Mónica Díaz
Revisores de Cuentas: María Solana Tabeni, Pablo E. Ortiz
Revisora de Cuentas Suplente: Agustina Ojeda
Elegida: el 11 de noviembre de 2005, durante las XX JAM en Buenos Aires.

2007–2009


Presidenta: M. Mónica Díaz
Vicepresidente: Mariano Merino
Secretario: Marcos I. Mollerach
Tesorera: Analía G. Autino
Vocales: Guillermo D’Elia, David Flores
Vocales Suplentes: Germán Gasparini, Ramiro Ovejero
Revisores de Cuentas: Juan José Martínez, Damián Romero
Revisor de Cuentas Suplente: César Bracamonte
Elegida: el 9 de noviembre de 2007 en Tafí del Valle, Tucumán.

2009–2011


Presidenta: M. Mónica Díaz
Vicepresidente: Mariano Merino
Secretario: Marcos I. Mollerach
Tesorera: Analía G. Autino
Vocales: Gabriel Martin, David Flores
Vocales Suplentes: Germán Gasparini, Ramiro Ovejero
Revisores de Cuentas: Juan José Martínez, Daniela Miotti
Revisor de Cuentas Suplente: César Bracamonte
Elegida: en agosto de 2009, durante el IMC-10 en Mendoza.

2011–2013


Presidente: Mariano Merino
Vicepresidente: David Flores
Secretario: Agustín Abba
Tesorera: Marcela Lareschi
Vocales: Gabriel Martin, Alberto Scorolli
Vocales Suplentes: Verónica Chillo, Marcos I. Mollerach
Revisores de Cuentas: César Bracamonte, Juan José Martínez
Revisora de Cuentas Suplente: Carolina Vieytes
Elegida: en noviembre de 2011, durante las XXIV JAM en La Plata.

2013–2015


Presidente: David Flores
Vicepresidente: Carlos Galliari
Secretario: Agustín M. Abba
Tesorera: Amelia Chemisquy
Vocales: Gabriel Martin, Javier Pereira
Vocales Suplentes: Alberto Scorolli, Marcos Mollerach
Revisoras de Cuentas: Marcela Lareschi, Carolina Vieytes
Revisor de Cuentas Suplente: Pablo Teta
Elegida: el 6 de noviembre de 2013 en Mar del Plata.

2016–2017


Presidente: David Flores
Vicepresidente: Marcelo Kittlein
Secretario: Agustín M. Abba
Tesorera: Amelia Chemisquy
Vocales: Cecilia Lanzone, Agustina Ojeda
Vocal Suplente: Miriam Morales
Revisoras de Cuentas: Andrea Previtali, Carolina Vieytes
Revisor de Cuentas Suplente: Pablo Teta
Elegida: el 25 de noviembre de 2015 en Santa Fe.

2018–2019


Presidente: Javier A. Pereira
Vicepresidenta: Emma B. Casanave
Secretario: Agustín M. Abba
Tesorera: María Amelia Chemisquy
Vocales: Pablo Teta, Andrea Previtali
Vocales Suplentes: Guillermo Cassini, Miriam Morales
Revisores de Cuentas: Carolina Vieytes, Agustina Ojeda
Revisora de Cuentas Suplente: Cecilia Lanzone
Elegida: el 15 de noviembre de 2017 en Bahía Blanca.

2019–2021


Presidenta: Amelia Chemisquy
Vicepresidenta: Emma Casanave
Secretaria: Cecilia Ezquiaga
Tesorero: Agustín M. Abba
Vocales: Pablo Teta, Miriam Morales
Vocales Suplentes: Guillermo Cassini, José Coda
Revisores de Cuentas: Valentina Segura, Mauro Schiaffini
Revisora de Cuentas Suplente: Ana Ochoa
Elegida: el 13 de noviembre de 2019 en Puerto Madryn.

2021–2023


Presidente: Pablo V. Teta
Vicepresidente: Javier A. Pereira
Secretaria: María Cecilia Ezquiaga
Tesorero: Agustín M. Abba
Vocales: Guillermo Cassini, Valentina Segura
Vocales Suplentes: Agustina A. Ojeda, Soledad Leonardi
Revisores de Cuentas: Mauro Schiaffini, José Coda
Revisora de Cuentas Suplente: María Laura Guichon
Elegida: el 9 de diciembre de 2021 en CEPAVE, La Plata.


Directorio

Miembros honorarios

Rubén Barquez
Claudio Bidau
Enrique Crespo
Jorge Crespo
Fernando Kravetz
Elio Massoia
Susana Merani
Graciela T. Navone
Ricardo Ojeda
Claes Olrog
Jaime Polop
Rosendo Pascual
Oliver Pearson
Virgilio G. Roig
Marta S. Sabattini